Рассчитайте массу оксида углерода (4) образующегося при прокаливании 2 Т известняка содержащего 12% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 03:40
    0
    CaCo3=CaO+CO2

    mчист (CaCO3) = 2*0,88=1,76 т

    n (CaCO3) = 1,76*10^6/100=0,0176*10^6 моль

    n (CaCO3) = n (CO2)

    m (CO2) = n*M=0,0176*10^6*44=0,7744 т