Рассчитайте массу оксида кальция и объем углекислого газа образующегося при прокаливании 100 г известняка содержащего 10% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 3 июля, 11:25
    0
    CaCO3 = CaO + CO2

    m' (CaCO3) = 100*0,9=90 г

    n (CaCO3) = 90/100=0,9 моль

    n (CaO) = 0,9 моль

    m (CaO) = 56*0,9=50,4 г

    n (CO2) = 0,9 моль

    V (CO2) = 0,9*22,4=20,16 л