ребята, выручайте! помогите с химией! рассчитайте массу оксида кальция образовавшегося при прокаливании 111 г известняка, содержащего 10 % примесей.

+3
Ответы (1)
  1. 21 июня, 15:39
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m CaCO3=111*0.9=99.9 г

    n CaCO3=99.9/100=0.999 моль

    nCaO=0.999 моль

    m CaO=0.999*56=55.94 г