Составьте полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций Ca (NO3) 2+HCl

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 04:44
    0
    Ca (NO3) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2HNO3

    Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + 2H (+) + 2NO3 (-)

    Все сокращается т. к. все растворимо и поэтому нет сокращенного ионного уравнения.