По уравнению реакций MG+2Hl=MGCl (2) + H (2) найдите массу и колличество вещества хлорида магния если в реакцию вступает 7,2 г магния

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 12:22
    0
    1. извесную массу магния ставим в уравнении над магнием, а над хлоридом магния икс, а массы молекул этих веществ найденые по таблице Менд. подставим под уравнением:

    7,2 x

    MG + 2HCl = MGCl (2) + H (2)

    24 95

    2. составим и решим пропорцию:

    Х=7,2 * 95 / 24 = 28,5 г (масса хлорида магния)

    3. найдем количество хлорида магния по формуле: n=m/M

    n (MG) = 28,5 / 24 = 1,1875 округляем до сотых: 1,19 моль