Какая масса Ca (Oh) 2 образуется из 500 гр CaO

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 15:17
    0
    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Дано:

    m (CaO) = 500 г

    Найти:

    m (Ca (OH) 2) - ?

    Решение:

    1) v (CaO) - ?

    v = m/M; v (CaO) = 500 г/56 г/моль = 9 моль

    2) v (Ca (OH) 2) - ?

    v (CaO) : v (Ca (OH) 2) = 1:1 = > v (Ca (OH) 2) = 9,2 моль

    3) m (Ca (OH) 2) - ?

    m=v*M; m (Ca (OH) 2) = 9,2 моль * 74 г/моль = 680,8 г

    Ответ : m (Ca (OH) 2) = 680,8 г.