Помогите написать молекулярное, ионное и сокращенное ионное уравнение!

Ca (nO3) 2+Al (No3) 3

Ca (nO3) 2+NaOH

Ca (nO3) 2+H2So4

Ba (No3) + H2So4

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 19:49
    0
    Ca (NO3) 2 + Al (NO 3) 3 = / / / реакция не пойдет

    Ca (NO3) 2 + 2NaOH = Ca (OH) 2↓ + 2NaNO3

    Ca[2+] + 2NO3[-] + 2Na[+] + 2OH[-] = Ca (OH) 2↓ + 2Na[+] + 2NO3[-]

    Ca[2+] + 2OH[-] = Ca (OH) 2 ↓

    Ca (NO3) 2 + H2SO4 = CaSO4 ↓ + 2HNO3

    Ca[2+] + 2NO3[-] + 2H[+] + SO4[2-] = CaSO4 ↓ + 2H[+] + 2NO3[-]

    Ca[2+] + SO4[2-] = CaSO4↓

    Ba (NO3) + H2SO4 = BaSO4 ↓ + 2HNO3

    Ba[2+] + 2NO3[-] + 2H[+] + SO4[2-] = BaSO4 ↓ + 2H[+] + 2NO3[-]

    Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4↓

    Примечание, в квадратных скобках [2+] = указан заряд иона.

    (Первой уравнение - молекулярное, второе - ионное полное, третье - ионное сокращенное)