Сколько литров газообразного сероводорода выделится при действии избытка соляной кислоты на 20 г. CuS, содержащей 10% примесей. Реакция протекает по уравнению:

CuS + 2HCl → CuCl2 + H2S.

+5
Ответы (1)
  1. 9 мая, 12:56
    0
    Уравнение реакции:

    CuS + 2HCl = H2S + CuCl2

    Найдем массу чистого CuS:

    m (CuS) = 20*10%/100% = 2 г

    эта масса и вступила в реакцию.

    Найдем количество вещества CuS:

    n (CuS) = 2/96 = 0.0208 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2S) = n (CuS) = 0.0208 моль

    Найдем объем H2S^

    v (H2S) = 0.0208*22.4 = 0.466 л