Смесь состоящая из 3*10^23 моль h2 и 1,2*10^23 моль cl2, оставлена на рассеянном свету. Определите n (в-ва) - ? V (в-ва) - ?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:37
    0
    X (H₂) = 3*10²³

    y (Cl₂) = 1,2*10²³

    n (H₂) = x/Na = 3*10²³: 6*10²³ = 0,5 моль

    V (H₂) = n*Vm = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л

    n (Cl₂) = 1,2*10²³ / 6*10 ²³ = 2 моль

    n (Cl₂) = n*Vm = 2 * 22,4 л/моль = 44,8 л

    после реакции:

    Cl₂ + H₂ = 2HCl

    n (Cl₂) = n (H₂) = n (HCl) / 2

    n (H₂) = 0,5 моль - - расчёт по недостатку, водород весь прореагирует,

    n₂ (Cl₂) = 2 моль - 0,5 моль = 1,5 моль

    n (HCl) = 0,5 моль / 2 = 0,25 моль

    V (HCl) = 0,25 моль * 22,4 л/моль = 5,6 моль

    V (Cl₂) = n*Vm = 1,5 моль * 22,4 л/моль = 33,6 л.