1) В сосуде объемом 2 л смешали 4,5 моль хлора и 3 моль водорода. Сосуд оставили на рассеянном свету при постоянной температуре. Через 2 с в реакционной системе образовался 1 моль хлорводорода. Определите среднюю скорость реакции. Найдите количество вещества хлора которое не прореагировало и количество вещества водорода которое не прореогировало.

2) Железный купорос - гептагидрат сульфата железа (II) применяют для борьбы с вредителями растений. С этой целью из него готовят 10%-ный раствор сульфата железа (II). Определите массу железного купороса (кг) которую следует взять для приготовления 10 кг раствора и объем воды (мл) которую следует взять для приготовления 10 кг раствора

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 01:53
    0
    1) Vср = Δс / Δt

    рассчитываем среднюю скорость по продукту реакции значит в формуле выше перед дробью знака минус не будет. ибо концентрация продукта по ходу реакции увеличивается)

    C (HCl) = n/V = 1 / 2 = 0,5 моль/л

    V ср = 0.5 / 2 = 0.25 моль / (л*с)

    2) m (FeSO4) = w (FeSO4) * m (р-ра) = 0,1 * 10=1 кг

    теперь делаем пересчет на купорос

    FeSO4: 152 г/моль - 1 кг

    FeSO4*7H2O: 278 г/моль - х кг

    Отсюда получаем массу железного купороса, равную 1.83 кг

    значит воды нужно добавить m (H2O) = m (р-ра) - m (р. в.) = 10-1,83 = 8.17 кг

    так как плотность воды равна единице, то объем воды, который следует добавить равен 8.17 л