Сколько литров (н. у) SO3 необходимо впитать в 400 г 25% ного раствора серной кислоты, чтобы оброзовался 70% ный раствод серной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:22
    0
    M (H₂SO₄) = ω*m (р-ра) = 0,25*400 г. = 100 г.

    SO₃ + H₂O = H₂SO₄

    n (SO₃) = n (H₂SO₄) - - обозначим за х

    Используем формулу:

    ω = m (в-ва) / m (р-ра), тогда

    0,7 = (100 + 98x) / (400+80x)

    0,7 * (400+80 х) = 100+98 х

    280 + 56 х = 100 + 98 х

    280 - 100 = 98 х-56 х

    180 = 42 х

    х = 4,29 моль

    V (SO₃) = n*Vm = 4,29 моль*22,4 л/моль = 96,096 л. ≈ 96,1 л.

    (ответ дан в литрах, так как SO₃ по условию находится в газообразном состоянии, в условии "необходимо впитать", а не смешать)