Какую массу 25 го раствора гидроксида калия нужно прилить 400 мл воды чтобы приготовить 15 й раствор

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:19
    0
    Пусть Х - масса раствора который надо добавить. Тогда масса гидроксида калия в полученном растворе = 0,25*Х.

    А масса полученного р-ра = 400+Х

    Значит 0,15 = (0,25*Х) / (400+Х)

    преобразуем 60+0,15*Х=0,25*Х

    0,1*Х=60

    Х=600 гр