Раствор хлорида кальция (CaCl2, М = 111 г/моль) с массовой долей соли 10% (q = 1.08 г/мл) используют в медицине в качестве кровоостанавливающего и противоаллергического средства. Рассчитайте молярную концентрацию и массу соли, которая содержится в 10 мл такого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 20:07
    0
    M (CaCl2) р-ра=1000 мл*1,08 г/мл=1080 г

    m (CaCl2) в р-ре=1080 г*0,1=108 г

    n (CaCl2) = 108 г/111 г/моль=0,973 моль

    См (CaCl2) = 0,97 моль/л;

    В 1000 мл р-ра - 108 г соли

    10 млр-ра - 1,08 г