Раствор хлоридакальция (CaCl2, M = 111 г/моль) с массовой долей соли 10%, (ρ = 1.08 г/мл) используют в медицине в качестве кровоостанавливающего и противоаллергического средства. Рассчитайте молярную концентрацию и массу соли, которая содержится в 15 мл такого раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 13:16
    0
    Дано:

    w = 10%

    p = 1.08 г/мл

    V = 15 мл

    Найти:

    C=?

    m (соли) = ?

    Решение:

    m (р-ра) = p*V = 1,08 г/мл * 15 мл = 16,2 г

    m (соли) = 16,2 г*0,1 = 1,62 г

    n (CaCl2) = m/M = 1,62 г/111 г/моль ~ 0,015 моль

    С = n/V = 0,015 моль/0,015 л = 1 моль/л