Определите процентную концентрацию 2,73 м раствора HCl если плотность равна 1,045 г/см3.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:24
    0
    Молярная концентрация раствора (молярность) показывает количество растворенного вещества в 1 л раствора.

    Определяем массу кислоты в 1 л раствора с учётом М (HCl) = 36,5 г/моль:

    m = 2,73*36,5 = 99,645 г.

    Масса 1 л раствора при плотности 1,045 г/см³ равна:

    m = 1000 * 1,045 = 1045 г.

    Отсюда определяем процентную концентрацию 2,73 М раствора:

    w (HCl) = m (HCl) * 100 / m,

    w=99,645*100/1045 = 9,535407 %.