Какой объем углекислого газа был получен при разложении 50 г карбоната кальция если реакция продукта составляет 75%

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 14:05
    0
    50 XL

    CaCO3-->CaO+CO2 M (CaCO3) = 100g/mol, Vm=22.4L/mol

    100 22.4

    50/100 = X/22.4

    X=11.2

    V (прак) = 11.2*75%/100%=8.4 L

    ответ 8.4 л
  2. 2 октября, 15:56
    0
    Реакция термического разложения карбоната кальция:

    CaCO3 (нагрев) = CaO + CO2

    n (CaCO3) = 50 г/100 г/моль=0,5 моль

    Mr (CaCO3) = 100

    M (CaCO3) = 100 г/м

    по уравнению следует, что n (CaCO3) = n (CO2) = 0,5 м

    V (CO2) = 0,5 моль*22,4 л/моль=11,2

    Ответ: V (CO2) = 11,2 л.