Выведите формулу газообразного соединения, массовая доля азота в котором 30,43%, а кислорода - 69,57%. Относительная плотность его по кислороду 1,44.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:57
    0
    Пусть масса газообраз соединенения равна 100 г. тогда масса азота 30,43 г, а масса кислорода 69,57 г.

    Нах кол-во вещ-ва азота=30,43/14=2,174 моль, а кол-во вещ-ва кислорода=69,57/16=4,35 моль.

    N:O=2.174:4.35=1:2

    следовательно NO2-простейшая формула

    Относительная плотность его по кислороду=молярная масса вещ-ва / молярная масса кослорода. Значит молярная масса вещ-ва равна = 1,44 * 32 = 46,08 г/моль

    моляр масса NO2/46,08=1, значит простейшая и есть истинная