Выведите формулу газообразного соединения, массовая доля азота в котором 30,43% а кислорода-69,57%. Относительна плотность его по кислороду 1,44

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 20:11
    0
    Атомный вес азота 14

    Атомный вес кислорода 16

    относительная плотность по кислороду 1,44

    моль вес вещества через относительную плотность х/32=1,44

    х=1,44*32=46,08

    Из этого уже можно сделать вывод, что это NO2.

    Можно проверить.

    Моль вес NO2 = 14+16*2=46

    46 - 100%

    14 - X

    X=14*100/46=30,43%

    46 - 100%

    32 - Y

    Y=32*100/46=69,56%

    С учетом округления атомных весов все соответствует условиям.

    Ответ: формула газообразного соединения NO2