Сколько песка с массовой долей SiO2 95% и угля с массовой долей углерода 98% необходимо взять для получения карборунда SiC массой 10 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 13:06
    0
    Определяем количество карборунда в молях:

    n SiC = m/M = 10 кг / (40 г/моль) = 10000 г / (40 г/моль) = 250 моль.

    Уравнение реакции: SiO2+3C = SiC+2CO.

    По уравнению реакции n SiO2 = n SiC = 250 моль, с учётом содержания оксида кремня в песке 95 % количество песка необходимо 250/0,95 =

    263,16 моль или 263,16*60 = 15789,6 г = 15,79 кг.

    n C = 3n SiC = 3*250 = 750 моль.

    n чист С = (n C / w C) * 100% = (750 моль/98%) * 100% = 750 моль/0,98 =

    765,31 моль или 765,31*12 = 9183,72 г = 9,18 кг.

    Ответ: 15,79 кг; 9,18 кг.