При прокаливании образца CaCO3 его масса уменьшилась на 35,2%. Затем твердый остаток растворили в избытке соляной кислоты и получили 0,112 дм3 (н. у) газа. Определите массу исходного образца карбоната кальция

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:06
    0
    При прокаливании образца CaCO₃⇒СО₂ + СаО.

    Молярные массы: 40+12+16*3⇒ (12+16*2) + (40+16) или

    100⇒44+56. При полном разложении карбоната кальция его масса должна уменьшиться на 44%.

    Так как его масса уменьшилась на 35,2%, то твердый остаток - смесь CaCO₃ и СаО.

    СаО при реакции с HCl не выделяет газа.

    СаСO₃ + 2 HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂.

    То есть на 1 моль СаСO₃ (100 г) выделяется 1 моль (22,4 л) СО₂.

    Составим пропорцию: 100 г - 22,4 л

    х г - 0,112 л х = 100*0,112 / 22,4 = 0,5 г.

    То есть СаСО₃ было = (х - 0,5) * 0,44 = 0,352 х

    0,44 х-0,22 = 0,352 х

    0,088 х = 0,22

    х=0,22 / 0,088 = 2,5 г.