Сколько песка и кокса содержащего 90 % углерода потребуется для получения 1 тонны карборунда

+4
Ответы (1)
  1. 5 марта, 04:58
    0
    уравнение реакции: SiO2 + 3C = SiC + 2CO

    Для песка: (60 - 40)

    х - 1000 х = 1500 кг

    Для углерода (36 - 40)

    х - 1000 х = 900 кг углерода в коксе 90% = 0,9 количество кокса = 900/0,9 = 1000 кг

    1500 кг+1000 кг=2500 кг