3. 100 г 25%-ного раствора соли выпарили наполовину. Найти массовую долю соли в растворе после упаривания.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 07:15
    -1
    В 100 г 25% р-ра содержится 25 г соли и 75 г воды.

    При выпаривании из системы уходит вода. Раз выпарили наполовину, значит ушло 75/2=37,5 г воды.

    значит, масса нового раствора: 25+37,5=62,5 г

    Значит, массовая доля соли равна:

    х=25/62,5 * 100%=40%