Имеется порция сульфата алюминия массой 3.42 г. Рассчитайте суммарную массу атомов Al и O в этой порции

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:08
    0
    N (Al2 (SO4) 3) = m/M=3,42 г/342 г/моль=0,01 моль

    n (Al2 (SO4) 3) : n (Al) = 1:2

    n (Al2 (SO4) 3) : n (O) = 1:12

    n (Al) = 0,02 моль

    n (O) = 0,12 моль

    m (Al) = n*M=0,02 моль*27 г/моль=0.54 г

    m (O) = n*M=0,12 моль*16 г/моль=1.92 г

    m (Al+O) = 0.54 г+1.92 г=2,46 г

    Ответ: 2,46 г