1-задача

Найдите число атомов углерода в порции пропана С3 Н8 химическим количеством 0,01 моль.

2-задача

В какой массе (г) пропана С3 Н8 масса атомов углерода такая же, как и в порции этена С2 Н4 массой 2,80 г?

3-задача

Рассчитайте массу (г) атомов хлора в порции хлорида алюминия массой 13,35 г.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 21:38
    0
    1) n (C) = 3n (C3H8) = 0,01*3 = 0,03 моль; n (C) = n*Na = 0,03 * 6,02*10 ²³ = 1,806*10 ²²

    2) n (C2H4) = 2,8/28 г/моль = 0,1 моль; m (C3H 8) = 0,1 моль*44 г/моль = 4,4 г 3) n (AlCl3) = 13,35 г/133,5 г/моль = 0,1 моль; n (Cl) = 3n (AlCl3) = 0,3 моль; m (Cl) = 0,3 моль*35,5 г/моль=10,65 г