Порция FeS2 содержит 10 г атомов S. Рассчитайте массу FeS2 и число атомов Fe в этой порции

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 11:12
    0
    N (S) = m/M=10 г/32 г/моль=0,3 моль

    n (S) : n (FeS2) = 2:1

    n (FeS2) = 0,15 моль

    m (FeS2) = n*M=0,15 моль*120 г/моль=18 г

    N (Fe) = n/Na=0,15 моль/6.02*10^23=0.025*10^23=2.5*10^21

    Ответ: 18 г, 2.5*10^21