1) рассчитайте химическое количество атомов азота в навеске нитрата аммония массой 100 г

2) некоторая порция NH3 содержит в сумме 1,8*10^24 атомов фзота и водорода. Чему равна масса порции аммиака

+4
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 20:37
    0
    1)

    m (NH4NO3) = 100 г

    M (NH4NO3) = 80 г/моль

    n (NH4NO3) = 100/80 = 1.25 моль

    а в каждой частице NH4NO3 как мы видим два атома азота, поэтому:

    химическое количество равно 2.5 моль

    2)

    Видим, что на один атом азота приходится 3 атома водорода, а всего атомов в молекуле аммиака 4. Поэтому количество атомов водорода составляет 3/4 от числа атомов, а количество атомов азоту 1/4, то есть:

    1.8 * 10^24 : 4 = 4.5 * 10^23

    найдем какое это количество вещества, разделим на 6*10^23, получим

    n (N) = 0.75 моль

    знаем что M (N) = 14, найдем массу

    m (N) = 14*0.75 = 10.5 г