Рассчитать массу соли и воды необходимые для приготовления 320 гр 12.5% р-ра

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 08:16
    0
    Дано:

    m (р-ра) = 320 г;

    ω (соли) = 12,5 %.

    Найти:

    m (воды) - ?

    m (соли) - ?

    Решение:

    Найдём массу соли по пропорции.

    320 г - 100 %

    x г - 12,5 %

    x = 40 (г) - столько соли понадобится.

    Теперь узнаем массу воды, отняв от раствора массу соли.

    320 г - 40 г = 280 (г) - столько понадобится воды.

    Ответ: 40 г соли; 280 г воды.