Определить массу фосфата натрия, если в реакцию вступила 80 гр раствора гидроксида натрия с массовой долей 20 процентов

+1
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:10
    0
    Дано: Решение:

    m (р-ра NaOH) = 80 г m=80 г m-?

    w (NaOH) = 20%=0,2% 3NaOH (р-р) + H3PO4=Na3PO4 + 3H2O

    w=0,2%

    1) Найдем массу чистого NaOH

    w=m (вещества) / m (р-ра) * 100% = >

    Найти: m (чистого в-ва) = w * m (р-ра) = 0,2*80=16 г

    m (Na3PO4) - ? 2) Найдем кол-во вещества NaOH

    n=m/M=16/40=0.4 моль

    3) ПО УХР n (Na3PO4) = n (NaOH) = 0,13 моль

    0,2 : 3=0.13

    4) m (Na3PO4) = n*M=0,13 * 164=21,32 г

    Ответ: m (Na3PO4) = 21,32 г