Определите массовую долю водорода и кислорода в воде. а) Определите массу водорода и кислорода в 540 г воды. б) в 2 литрах воды

+1
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 02:35
    0
    M (H2O) = 2+16=18g/mol

    wH=2/18=0.11

    wO=16/18=0.89

    a) mH=540g*0.11=60g

    mO=540*0.89=480g

    b) mH=2000g*0.11=220g

    mO=2000*0.89=1780g
  2. 17 февраля, 03:50
    0
    А) Дано:

    m (Н2 О) = 540 г

    Найти:

    m (H)

    m (O)

    Решение:

    2H2O = 2 Н2 + О2

    Mr (2H2O) = 36 г/моль

    540*44,8/36=672

    540*22,4/36=336

    Ответ: m (H) = 672 г

    m (O) = 336 г