Вычислите массу воды H2 О, которая образуется при горении 4 г водорода H2

+4
Ответы (1)
  1. 22 мая, 12:37
    0
    2H2 + O2 = 2H2O

    из одного моля водорода получается один моль воды

    M (H2) = 2 г/моль

    n (H2) = m (H2) / M (H2) = 4/2 = 2 моль

    n (H2O) = 2 моль

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = M (H2O) x n (H2O) = 18 x 2 = 36 г

    Ответ: 36 г.