Вычислите молярную концентрацию карбоната натрия в растворе, если к 2 литрам 10% - ного раствора этой соли с плотностью раствора 1.1 г/мл добавили 400 мл воды.

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 15:42
    0
    Считаем массу начального раствора

    m = ρ * V = 1.1 * 2000 = 2200 г

    Считаем массу карбоната натрия в начальном растворе

    m = m (раствора) * w = 2200 * 0,1 = 220 г

    Считаем количество вещества карбоната натрия

    n = m / M = 220 / 106 = 2.08 моль

    Считаем объем нового раствора

    V = V (начального раствора) + V (H2O) = 2 + 0,4 = 2,4 л

    Считаем молярную концентрацию нового раствора

    C = n / V = 2.08 / 2.4 = 0.87 моль/л