Сожгли 7,2 г органического вещества, плотность которого по водороду равна 36. В результате получено 22 г углекислого газа и 10,8 г воды. Определите формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 05:16
    0
    Обозначим формулу вещества как CxHyOz

    CxHyOz+O2=xCO2 + (y/2) H2O

    n (CO2) = m/M=22 г/44 г/моль=0,5 моль=n (C)

    m (C) = n*M=0,5 моль*12 г/моль=6 г

    n (H2O) = m/M=10,8 г/18 г/моль=0,6 моль

    n (H) = 2*0,6 моль=1,2 моль

    m (H) = n*M=1,2 моль*1 г/моль=1,2 г

    Тогда сумма масс С и Н в веществе равна 7,2; значит, в исходном веществе не было атомов кислорода.

    CxHy

    x:y=0,5 моль: 1,2 моль=0,5:1,2=5:12

    х=5; у=12

    Ответ: С5 Н12