Сожгли 7.2 г органического вещества, плотность которого по водороду равна 36. В результате получено 22 г углекислого газа и 10.8 г воды. Определите формулу вещества. Желательно подробно обьясните, конечно, если сможете.

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 21:35
    0
    Ну давай попробуем подробно

    Начнем с углекислого газа, который выделился

    CO2 - C

    масса СО2 = 22, а молекулярная = 44

    Массу С возьмем за х, а молекулярная - 12

    выходит пропорция

    22/44=х/12

    находим х с пропорции

    х=6 грамм

    теперь с водой

    Н2 О - 2 Н

    почему два Н? потому что в первой части 2, просто уравняли

    масса воды дана - 10.8

    молекулярная - 18

    масса Н возьмем за х

    молекулярная 2

    10.8/18=х/2

    х=1.2

    1.2+6=7.2 - совпало

    продолжаем

    6 : 1.2

    делим массу углерода на его атомную (12), и водорода на его (1)

    6/12=0.5

    1.2/1=1.2

    вышло

    0.5:1.2

    делим оба на наименьшее

    0.5/0.5=1

    1.2/0.5=приблизительно 2 (если округлить)

    вышло 1:2

    CH2

    но это лишь простейшая формула

    дальше у нас дана плотность по водороду - 36

    формула плотности

    D = M/Mr

    где d - плотность, Mr - молекулярная масса того, по чем дана плотность (в данном случае по водороду, у которого молекулярная масса - 2)

    36=х/2

    х=72

    Теперь посчитаем молекулярную у нашего простейшего вещества

    12+2=14

    делим 72 на 14

    72/14=5 приблизительно

    значит нужно умножить индексы на пять

    выходит C5H10 - это пентен