Плотность газа по кислороду равна 0,875 определите число молекул содержащихся в 15,4 г этого газа

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 22:52
    0
    Решение:

    1. Расчет молярной массы газа:

    M = D (O₂) * M (O₂) = 0,875*32 г/моль = 28 г/моль

    2. Расчет количества вещества газа:

    n = m/M = 15,4 г/28 г/моль = 0,55 моль

    3. Расчет числа молекул:

    N = n*Na = 0,55 моль*6*10²³ молекул/моль = 3,6*10²³ молекул

    Ответ: ...