Рассчитайте массу глицерина и воды, необходимые для приготовления 50 г раствора с массовой долей глицерина 5%.

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 12:37
    0
    Mв-ва (C₃H₅ (OH) ₃) = (w*mр-ра (C₃H₅ (OH) ₃)) * 100% = (5%*50 г) / 100%=2,5 г

    mводы=mр-ра (C₃H₅ (OH) ₃) - mв-ва (C₃H₅ (OH) ₃) = 50 г-2,5 г=47,5 г

    Ответ: mводы 47,5 г, mв-ва (C₃H₅ (OH) ₃) 2,5 г