Сколько грамм соли образуется при реакции 4 грамма NaOh и 4 грамма CuSo4?

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 05:31
    0
    2NaOH + CuSO₄=Cu (OH) ₂+Na₂SO₄

    M (NaOH) = 40

    M (CuSO₄) = 160

    M (Na₂SO₄) = 142

    n (NaOH) = m/M=4/40=0,1 моль

    n (CuSO₄) = 4/160=0,025 моль

    NaOH в избытке, считаем по недостатку - по CuSO₄

    m (Na₂SO₄) = 0,025*142=3,55 г