Формула соединения, в котором массовая свинца наибольшая:

а. Pb3O4

б. PbO2

в. Pb2O3

г. Pb0

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 07:53
    0
    Для нахождения массовой доли элемента используем формулу: W=Ar * 100%/Mr, где Ar-относительная атомная масса элемента, Mr-молярная масса вещества, W-массовая доля

    итак, а) Pb3O4:

    W (Pb) = 207*3*100%/685=90,6%

    б) PbO2:

    W (Pb) = 207*100%/239=86,6%

    в) Pb2O3:

    W (Pb) = 207*2*100%/462=89,6%

    г) PbO:

    W (Pb) = 207*100%/223=92,8%

    соответственно, ф ормула соединения, в котором массовая доля свинца наибольшая: г) PbO