Соединили растворы фосфорной кислоты и гидроксида бария, содержание которых в растворе было соответственно 20 г и 21 г. Сколько граммов осадка образовалось?

+2
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 09:28
    0
    2H3PO4 + 3Ba (OH) 2 = Ba3 (PO4) 2 (в осадок) + 6H2O

    n (H3PO4) = 20/98 = 0.204 (моль)

    n (Ba (OH) 2) = 21/171=0.123 (моль)

    H3PO4 в избытке, значит хим. количество считаем по количеству Ba (OH) 2

    0.123 / 3 = х / 1

    х = 0.123 / 3 = 0,041

    n (Ba3 (PO4) 2) = 0. 041 (моль)

    m (Ba3 (PO4) 2) = 0,041 моль * 600 г/моль = 24.6 г

    Ответ: 24.6 г