Раствор Na2CO3 массой 80 г 25% концентрации взаимодействует с НСl. Найти массу выделившегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 8 марта, 07:20
    0
    Na2CO3 + 2HCl → 2NaCl + H2O + CO2↑

    полное ионное:

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) → 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2↑

    сокращенное ионное: CO3 (2-) + 2H (+) → H2O + CO2↑

    масса чистого Na2CO3 = 80*0,25=20 г

    количество моль Na2CO3 = 20 г/105,99 г/моль=0,19 моль

    количество моль CO2 = 0,19 моль

    масса CO2 = 0,19 моль * 44 г/моль = 8,3 г