Найти массовую долю элемента H3Po4 и K2SO3

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:59
    0
    H3PO4

    1) Mr (H3PO4) = 1*3+31+16*4=3+31+64=98

    W (H) = 3/98*100%=3% - массовая доля водорода (Н)

    W (P) = 31/98*100%=32% - массовая доля фосфора (Р)

    100% - (32%+3%) = 65% - массовая доля кислорода (О)