Для химического уравненияH2O=O2+H2 рассчитать массу и количество вещества водорода полученного из 36 г воды

+4
Ответы (1)
  1. 23 июля, 03:53
    0
    Дано: Решение:

    m (H₂O) = 36 г 36 г x моль

    Найти: 2H₂O = 2H₂ + O₂

    m (H₂) 2 моль 2 моль

    n (H₂) n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O) = 36/18 = 2 моль

    M (H₂O) = 2 + 16 = 18 г/моль

    n (H₂) = n (H₂O) (по уравнению)

    n (H₂) = 2 моль

    m (H₂) = n (H₂) * M (H₂) = 2 моль * 2 г/моль = 4 г

    Ответ: m (H₂O) = 4 г; n (H₂O) = 2 моль