Углерод химическим количеством 6 моль сожгли в кислороде. Углекислый газ какого объёма (н. у.) образовался при этом? Чему ровна масса кислорода, израсходованного на сжигание?

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 06:10
    0
    6 моль С значит и кислорода и углекислого тоже, V=22,4 л/моль * 6 моль = 134,4

    m = 32 г/моль * 6 моль = 192 г
  2. 17 апреля, 07:33
    0
    С+О₂=СО₂

    n₀=1:1:1

    n (CO₂) = n (C) = 6 моль (так как соотношение 1:1)

    V (CO₂) = n·Vm=6 моль·22.4 л/моль=134,4 л

    n (O₂) = 6 моль

    M (O₂) = m/n = (16·2) г/моль·6 моль=192 г

    Ответ: 134,4 л; 192 г.