Молю вас, помогите!

Сколько грамм сплава меди с никелем, содержащего 41% меди, растворили в соляной кислоте, если объем выделившегося водорода составил 0,224 л. (н. у.) ?

+3
Ответы (1)
  1. 17 марта, 09:11
    0
    Дано:

    w% (Cu) = 41%

    V (Н2) = 0,224 л

    Найти:

    m (Cu; Ni) - ?

    Решение:

    С соляной кислотой прореагирует только никель:

    Ni + 2HCl = NiCl2 + H2

    1 моль 2 моль 1 моль 1 моль

    Сначала найдем количество вещества водорода:

    n=V/Vm, Vm=22,4 л/моль,

    n (H2) = 0,224/22,4=0,01 моль

    n (H2) = n (Ni) = 0,01 моль

    m=n*M, M (Ni) = 59 г/моль,

    m (Ni) = 0,01*59=0,59 г

    w% (Ni) = 100%-41%=59%

    m (смеси) = m (в-ва) * 100%/w%,

    m (Ni; Cu) = 0,59*100%/59%=1 г

    Ответ: 1 г.