Какой объём газа образуется при термическом разложении 10 г хлорида аммония

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 00:44
    0
    При термическом разложении хлорида аммония образуется аммиак и хлороводород

    NH4Cl = NH3+HCl

    рассчитываем молярную массу хлорида аммония=14+4+35,5=53,5 г/моль

    находим количество молей n=10/53,5=0,187 моль

    объём аммиака=0,187 х22,4=4,187 л столько же литров выделится хлороводорода

    общий объём газов = 0,187 х2 х22,4=8,38 л