Вычислите объёмы (н. у) кислорода и воздуха, которые потребляются для сжигания 1 кг угля, массовая доля примесей в которой 10%. Принять содержание кислорода в воздухе 20%

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:42
    0
    С+O2=СO2

    m (примесей) = 1000*0.1=100 г

    m (C) = 1000-100=900 г

    ню (C) = 900/12=75 моль

    1-1

    75-x (x=75 моль)

    m (воздуха и O2) = 75*22.4=1680 л

    V1=1680*0.2=336 л - воздуха

    V2=1680-336=1344 л - О2