Из 600 г 12%-ного раствора соли выпарили 200 г воды. Массовая доля соли в новом растворе равна:

1) 9%

2) 36%

3) 18%

4) 25%

Определите объём воздуха (н. у.), который потребуется для сжигания 12,4 г фосфора. Массовая доля кислорода в воздухе 21%.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 04:37
    0
    Решение:

    1)

    m (соли) = 600*0.12=72 г

    m (раствора) = 600-200=400 г

    ω (соли) = 72/400*100%=18%

    Ответ: 3) 18%

    2)

    4P+5O₂--->2P₂O₅

    M (P) = 31 г/моль

    n (P) = m/M=12.4/31=0.4 моль

    n (O₂) = [0.4*5]/4=0.5 моль

    V (O₂) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л

    V (воздуха) = V (O₂) / w (O₂) = 11.2/0.21=53.33 л

    Ответ: 53.33 л