Вычислите объёмы кислорода и воздуха (н. у.), необходимых для сжигания 10 кг угля, массовая доля углерода в котором 90%.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 01:16
    0
    С + O2 = CO2

    m (C) = m (угля) * W (C) = 10*0,9 = 9 кг

    n (C) = m (C) / M (C) = 9000 (г) / 12 (г/моль) = 750 (моль)

    n (O2) = n (C) = 750 моль

    V (O2) = Vm*n (C) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у)

    V (O2) = 22,4*750 = 16800 (л) = 16,8 м3

    Если принять, что в воздухе 21% кислорода по объему, то:

    V (возд) = V (O2) / фи (фи - доля кислорода в воздухе)

    V (возд) = 16,8/0,21 = 80 м3.