вычислите объем кислорода и воздуха, необходимых для сжигания 10 кг угля, массовая доля углерода в котором 90%

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 03:54
    0
    Уравнение реакции:

    C + O2 = CO2

    Рассчитаем массу углерода в угле:

    m (C) = w (C) * m (См) = 0,9*10 кг = 9 кг

    Рассчитаем количество вещества углерода:

    n = m/M = 9000 г/12 г/моль = 750 моль

    По уравнению реакции:

    n (O2) = n (C) = 750 моль

    Рассчитаем объем кислорода:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*750 моль = 16800 л = 16,8 м3

    Рассчитаем объем воздуха:

    V (возд) = V (O2) / 0.21 = 16800/0,21 = 80000 л = 80 м3