Через 46,4 мл 18% раствора NaoH плотностью 1,197 г/мл пропустили 8,5 г сероводорода

Вычислить массовую долю соли в полученном растворе. Какая это соль?

+1
Ответы (3)
  1. 25 апреля, 23:50
    0
    Дано:

    V (р-раNaOH) = 46,4 мл

    w% (NaOH) = 18%

    P (NaOH) = 1,197 г/мл

    m (H2S) = 8,5 г

    Найти:

    w% (Na2S) - ?

    Решение:

    2NaOH + H2S = Na2S + 2H20

    2 моль 1 моль 1 моль 2 моль

    Главная формула:

    w%=m (в-ва) / m (р-ра) * 100%

    Найдем массу раствора:

    m=P*V, m (р-ра NaOH) = 46,4*1,197=55,54 г

    Теперь нужно найти массу в-ва в этом р-ре, потому что количества вещества можно найти только через него, но не через массу самого р-ра:

    m (в-ва) = m (р-ра) * w%/100%

    m (NaOH) = 55,54*18%/100%=10 г

    Находим количество вещества NaOH:

    n=m/M, M (NaOH) = 40 г/моль,

    n (NaOH) = 10/40=0,25 моль

    Нам дана масса сероводорода, т. е. мы находим его количество в-ва:

    M (Н2S) = 34 г/моль, n (H2S) = 8,5/34=0,25 моль

    Теперь находим избыток и недостаток:

    0,25/2 < 0,25/1, т. е. сероводород в избытке.

    n (Na2S) = n (NaOH) = 0,25 моль

    m=M*n, M (Na2S) = 78 г/моль,

    m=0,25*78=19,5 г

    Ответ: 19,5 г
    1. 25 апреля, 22:42
      0
      Ответ не верен, т. к. в переносе моль с гидроксида натрия на его сульфид допущена ошибка. Потому что по уравнению щелочи в 2 раза больше, а следовательно, кол-во моль сульфида натрия будет меньше-0,125
      1. 26 апреля, 01:00
        0
        Правильный ответ 9,75