Цинк массой 1,32 г обработали избытком раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося газа при нормальных условиях.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 22:01
    0
    1,32 г x моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    1 моль 1 моль

    n (Zn) = m/M = 1,32/65 = 0,02 моль

    т. к. по уравнению n (H2) = n (Zn), то n (H2) = 0,02 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,02 моль*22,4 л/моль = 0,448 л